deutsch | english
Stadtverwaltung Boppard
Mainzer Str. 46
56154 Boppard

Tel. 06742/103-0
Fax 06742/103-30
stadt@boppard.de



Zurück

Telefonverzeichnis

Geschäftsbereich I
Organisation
u. Bürgerdienste

Aufgaben u. Mitarbeiter

 

Tel.
06742/
103-

Geschäftsbereichsleiter            Bender, Michael
Michael.Bender@boppard.de
-82
 Stv. Geschäftsbereichsleiter Bach, Hans-Joachim
Hans-Joachim.Bach@boppard.de
 
 "Altes Rathaus"
Marktplatz
-17
Jugend, Schulen, Kindertagesstätten, Sport und Wahlen Emmes, Thomas
Thomas.Emmes@boppard.de

-86
Bürokoordination, Kindertagesstätten, Schulen Kruft, Iris
Iris.Kruft@boppard.de

-77
Personal, Zeiterfassung Nettersheim, Jennifer
Jennifer.Nettersheim@boppard.de
  -38
Arbeitsmedizinischer und -sicherheitstechnischer Dienst, Fortbildung, Reisekosten

Neyer, Bernadette
Bernadette.Neyer@boppard.de
  -28
Flüchtlingsangelegenheiten; Städtepartnerschaften Rudolph, Anja
Anja.Rudolph@boppard.de

-39
Personal   Vickus, Jochen
Jochen.Vickus@boppard.de
  -42
Städtepartnerschaften, Vereine, Ferienfreizeiten, Jubiläen Weirich-Mohr, Martina
Martina.Weirich-Mohr@boppard.de

-84

Zentrale
Postausgang, Telefonzentrale,
Fundbüro
Breitbach, Dagmar
Roth, Maria-Anna
zentrale@boppard.de
Zentrale -91

Bürgerbüro
- Meldeamt
Meldeamt, Reisepässe / Personalausweise Durst, Inge
Inge.Durst@boppard.de

Flauger, Bianca Bianca.Flauger@boppard.de
Klemann, Monika
Monika.Klemann@boppard.de
Heerstraße 156 - 160

 
-64

 

- Standesamt
Standesbeamter, Namensrecht, Friedhofverwaltung Scherer, Edgar Edgar.Scherer@boppard.de Heerstraße 156 - 160 -26
Standesbeamtin,
Flüchtlingsangelegenheiten
König, Marita Marita.Koenig@boppard.de Heerstraße 156 - 160 -27
Rentenversicherung, Sozialberatung, Lernmittelfreiheit, Schulbuchausleihe
Beglaubigungen, Führerscheine,  Fischereischeine, Parkberechtigungen
Zölzer, Simone
Simone.Zoelzer@boppard.de
 




Heerstraße 156 - 160 -19


Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Öffentliche Sicherheit u. Ordnung, Bußgeldstelle, Feuerwehrwesen, Parkraumbewirtschaftung

Bach, Hans-Joachim
Hans-Joachim.Bach@boppard.de
 
"Altes Rathaus"
Marktplatz
-17
Verkehrsrechtliche Anordnungen / Fahrschul-überwachung Neyer, Roman
Roman.Neyer@boppard.de
"Altes Rathaus"
Marktplatz
-34
Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Überwachung fließender Verkehr Dudziak, Volker Volker.Dudziak@boppard.de "Altes Rathaus"
Marktplatz
-83
Kommunaler Vollzugsbeamter, Überwachung fließender Verkehr König, Rainer
Rainer.Koenig@boppard.de
"Altes Rathaus"
Marktplatz

-87

Überwachung ruhender Verkehr

Engelmann, Nicole
Lehnard, Agata
politessen@boppard.de

"Altes Rathaus"
Marktplatz
-18
Öffentliche Sicherheit und Ordnung Bollinger, Sandra
sandra.bollinger@boppard.de
"Altes Rathaus"
Marktplatz
-85

Bücherei
Stadtbücherei Weinert, Sonja (Leiterin der Bücherei)
Kalkofen,Sabine                

stadtbuecherei@boppard.de
Untere Fraubachstr.8 (ehemalige Kneippschule) -11

Museum
Museumsleitung Schröder, Frank
Frank.Schroeder@boppard.de
museum@boppard.de

Museum
Kurfürstliche Burg
06742/ 8015984
Aufsichten Groß, Lydia
Muchin, Helena
Roggendorf, Marion
Schmelter, Patricia


Kurfürstliche Burg 06742/ 8015984
Hausmeister Brück, Kevin
Kevin.Brueck@boppard.de
Kurfürstliche Burg 06742/ 8049869

Tourist Information / Stadthalle
Tourist Information
 
Rees, Stefan
Leiter der Tourist Information
Stefan.Rees@boppard.de

Gipp, Kathrin
Rheinbay, Claudia 
Wermann, Natascha
Westphal, Jelena
Winkler, Petra
tourist@boppard.de

"Altes Rathaus"
Marktplatz
06742/
3888
Stadthalle
Hallenmanager
Veranstaltungen, Vergabe mobile Bühne

Mayer, Rolf
stadthalle@boppard.de


Stadthalle



06742/ 896260-0



Hallenmeister Brauer, Alexander
stadthalletechnik@boppard.de
Stadthalle 06742/
8962601